用十字相乘法求x²-ax+1=0的解

stef_木寻 1年前 已收到3个回答 举报

上uu青红 幼苗


x²-ax+1=0;一次项系数为:-a;十字相乘法是无法求解的


4

madmoiselle_qu 幼苗


【x-1][x-1] -a=1 应该是这样,你可以问老师


2

湖左2 幼苗


(x-1)(x-1) a=2

(x+1)(x+1) a=-2


2