用十字相乘法求一元二次方程(求详细过程)

用十字相乘法求一元二次方程(求详细过程)
x²+10x+9=0
x²-3x-10=0
2x²-7x+3=0
3x²+8x-3=0
arsiner 1年前 已收到1个回答 举报

绯村拔刀齐 幼苗


1.x²+10x+9=0
( x+1 )(x+9)=0
x+1=0或x+9=0
x1=-1,x2=-9
2.x²-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
x-5=0或x+2=0
x1=5,x2=-2
3.2x²-7x+3=0
(2x-1)(x-3)=0
2x-1=0或x-3=0
x1=½,x2=3
4.3x²+8x-3=0
( 3x-1)(x+3)=0
3x-1=0或x+3=0
x1=1/3 ,x2=-3
二次项系数为1的一元二次方程十字相乘法主要是要将常数项拆成两个数的积,而这两个积的和为一次项系数,较为复杂的比如二次项系数不为1的就写成十字,这样更好理解


9