一道解方程 要详细过程 不要十字相乘没学

一道解方程 要详细过程 不要十字相乘没学
2/1(800-20x)(600-10)=2/1*6*8*8/5 解方程
独舞影姿 1年前 已收到3个回答 举报

美好的初恋 幼苗


2/1是二分之一吧
这是个一元一次方程,直接求呗!
那么方程可化为
20*(40-x)*590=30
40-x=3÷1180


4

simbalixin 幼苗


呃,题目有问题吧


1

ronstation 幼苗


  应为1/2(800-20x)(600-10)=1/2*6*8*5/8吧?

  化简,得590(400-10x)=15
  两边同时除以590,得400-10x=3/118
  即10x=400-3/118
  系数化为一,得x=47197/1180


1