解方程,要详细过程,在九年级范围内 1.x²+7x-9=0 2.2x²-3x-11=0

解方程,要详细过程,在九年级范围内 1.x²+7x-9=0 2.2x²-3x-11=0
yoyocaca 1年前 已收到3个回答 举报

carolines 幼苗


1求根公式法
x1=(-7+√49+36)/2 x1=(-7+√85)/2
x2=(-7-√85)/2
2
x1=(3+√9+88)/4=(3+√97)/2
x1=(3-√9+88)/4=(3-√97)/2


6

在在o 幼苗


1.x²+7x-9=0
[-7+-√(49+36)]/2=(-7+-√85)/2
2.2x²-3x-11=0
[3+-√(9+88)]/4=(3+-√97)/4


1

gamgg 幼苗


1.x²+7x-9=0
x^2+7x+49/4=9+49/4
( x+7/2)^2=85/4
x=±√85/2-7/2=-7±√85/2
2。2x²-3x-11=0
x^2-3/2x=11/2
(x-3/4)^2=11/2+9/16=97/16
x-3/4=±√97/4
x = 3±√97/4


0