8×未知数(就是x)=25分之6÷5分之1 六年级,解方程,要详细过程,解方程要天平的原理 急,谢谢

主人不堪命 1年前 已收到5个回答 举报

aq1i 幼苗


8x=6/25 ÷1/5
8x=(6/25)*(5)=6/5
x=(6/5)*(1/8)=3/20
经检验,x=3/20是原方程的解.


9

令狐玮 幼苗


8x=6/25*5=6/5
x=6/5*1/8=3/20


1

floribella 幼苗


8X=6/25÷1/5
解 8X=6/25x5
8X=6/5
X=6/5÷8
X=6/5x1/8
X=3/20


1

kittor 幼苗


8X=6/25÷1/5
8X=6/25*5
8X=6/5
X=6/5÷8
X=6/5*1/8
X=3/20


0

lokota 幼苗


(8x=6/25 ÷1/5
8x=(6/25)*(5)=6/5
x=(6/5)*(1/8)=3/20
经检验,x=3/20是原方程的解。

同意,天平的原理应该就是等式的性质吧
8x=6/25 ÷1/5(原题)
8x=(6/25)*(5)=6/5(化简)
x=(6/5)*(1/8)=3/20(等式性质2,等式两边同时除以8)


0