4X方+21X-49=0十字相乘法求解答

garry20 1年前 已收到4个回答 举报

nn是不分胖瘦的 幼苗


4 -7
×
1 7
所以(4x-7)(x+7)=0
x=7/4,x=-7

1年前 追问

1

garry20 举报

4从哪里来的?不是 x方+(A+B)x+AB=0 吗。

举报 nn是不分胖瘦的

x²系数是4 所以左边两个乘积是4

garry20 举报

X方+(A+B)X+AB=0 (X+A)(X+B)=0 还没看懂啊。 1×4

举报 nn是不分胖瘦的

x²系数可以不是1 不懂就算了

garry20 举报

不是1时如何处理。这个才是关键

举报 nn是不分胖瘦的

x²系数是4 所以左边两个乘积是4 就是这样,别问了

garry20 举报

我其实智商比你高,自学我都看得差不多了。来两道 X方不为1的一元二次方程题我做做。

雪夜微微 果实


4x²+21x-49=0
﹙4x-7﹚﹙x+7﹚=0
x1=7/4
x2=﹣7


2

xiaobearggfurrylo 果实


4X方+21X-49=0
(4x-7)(x+7)=0
x1=7/7 x2=-7


0

434434 果实


1 7
4 -7
(x+7)(4x-7)=0
x=-7或x=7/4


0