已知X+Y+Z=0,求X3次方+Y3次方+Z3次方等于多少?

hxd129 1年前 已收到3个回答 举报

Super_Pisces6 幼苗


∵x+y+z=0,
∴z=(-x-y)
x^3+y^3+z^3=x^3+y^3-(x+y)^3
=x^3+y^3-x^3-y^3-3x^2y-3xy^2
=-3xy(x+y)
=3xyz


1

蚊子妖怪 幼苗


等于零。先分解x+y+z的三次方,又因为(x+y)平方=z平方,(x+z)平方=y平方,(y+z)平方=x平方,代入得2(x3+y3+z3)=o


2

情不自禁 幼苗


3xyz


1