1.把一个长方体机油桶,长8分米,宽2分米高六分米,如果每升机油重0.72千克,可装机有多少千克?

1.把一个长方体机油桶,长8分米,宽2分米高六分米,如果每升机油重0.72千克,可装机有多少千克?
2.把一个棱长为30cm的正方体锻造成一个长15cm宽9cm的长方体求高有多少厘米?
3.有一框苹果,无论是平均分给8人,还是18人结果都剩下3颗求苹果至少有多少个?
hr22937 1年前 已收到10个回答 举报

五轮 幼苗


1题:可以装油:8×2×6×0.72=69.12千克
2题:长方体体积=正方体体积,高=30×30×30÷(15×9)=200厘米
3题:8,和18的最小公倍数是72,苹果至少有72+3=75个


1

小果果111 幼苗


1.先算出来油桶的体积V=0.8*0.2*0.6=0.096立方米=96升
96*0.72=69.12千克
2.锻造前后体积不变
30*30*30=15*9*x x=200cm
3.8x+3=18y+3,其中x,y都是整数,8x=18y,即求8和18的最小公倍数72+3=75


2

紫色小玫瑰 幼苗


1. 8*2*6*0.72=69.12
2. 30*30*30/(15*9)=200
3. 8与18的最小公倍数是72
72+3=75


2

word001 幼苗


1.2 太麻烦,我就不说了
1题8*2*6*0.72=69.12 我估计是这个,你看看别人的回答把
2题30的3次方除15*9 高就是200cm
3题分解,8=2*4 18=2*9 4和9没有更小的因数了,于是4*9*2=72
72+3=75个
一定要给我哦


2

yjsxy2005 幼苗


长方体体积=8*2*6=96立方分米=96升
96*0.72=69.12kg
2,正方体体积=30*30*30=27000
设长方体高为h
长方体体积=15*9*h=27000
h=200
3,设分给8个人时每人得a个,分给18个人时,每人得b个
则8a+3=18b+3
a=(9/4)b
依题意b至少等于4
a=9


1

winbug 幼苗


(1)8*2*6*0.72=69.12 (2)30*30*30/(9*15)=200(3)147


0

cheixun 幼苗


(1)长方体体积是8*2*6=96
可装机油有96*0.72=69.12千克
(2)(30*30*30)/(15*9)=200厘米
(3)8和18最小公倍数是72
苹果至少有72+3=75


0

紫壁樵歌 精英


1.把一个长方体机油桶,长8分米,宽2分米高六分米,如果每升机油重0.72千克,可装机有多少千克?
8×2×6×0.72=69.12(千克)
2.把一个棱长为30cm的正方体锻造成一个长15cm宽9cm的长方体求高有多少厘米?
30×30×30÷(15×9)=200(厘米)
3.有一框苹果,无论是平均分给8人,还是18人结果都剩下3颗求苹果至少有多少个?
...


0

泠岚渺 幼苗


第一题:1升=1000立方厘米=1立方分米,长方体油桶体积:8*2*6=96立方分米,机油重量:96*0.72=69.12千克;
第二题:长方体的体积与正方体的体积是相等的:30*30*30=9000立方厘米,长方体高为:27000/15/9=200厘米;
第三题:由题意可知,原苹果数目剪掉三个后该数目是8和18的最小公倍数为72,原苹果数目为75...


0

负鼠 幼苗


1题:8*2*6*0.72=69.12(千克)
2题:30*30*30/(15*9)=200(厘米)
3题:8和18的最小公倍数加3,即至少75个苹果


0