甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车的速度是甲车的[4/5],经过[5/6]小时后两车相遇

甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车的速度是甲车的[4/5],经过[5/6]小时后两车相遇,A,B两地相距多少千米?
qq3332028 1年前 已收到3个回答 举报

fjxpwlh 幼苗


解题思路:先求出乙车的速度是:60×[4/5]=48千米,根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,据此列式解答.

(60×[4/5]+60)×[5/6]
=108×[5/6]
=90(千米)
答:A,B两地相距90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于相遇问题,根据速度和×相遇时间=两地之间的路程解答.


8

风语者的处 幼苗


这个就是甲车开的路程-乙车开的路程 =ab两地的距离 60*5/6-(60*4/5)*5/6=10km 牛不牛好像错了呦~没有错啊


2

A_男人 幼苗



V甲=60km/h
V乙=4/5V甲=48km/h
且相向而行
过t=5/6h相遇
S=(V甲+V乙)*t=(60+48)*5/6km=90km
答:AB两地相距90km。


1