(2010•武义县)一个长方体的长、宽、高的比是3:2:5,已知它的宽是4分米,它的体积是______立方分米.

y253008793 1年前 已收到1个回答 举报

lisumei 幼苗


解题思路:根据长方体的体积=长×宽×高;要求它的体积,需要先求得这个长方体的长和高,根据它们的比和已知的宽是4分米即可解决问题.

3+2+5=10,
4÷[2/10]=20(分米),
所以长方体的长为:20×[3/10]=6(分米),
长方体的高为:20×[5/10]=10(分米),
所以长方体的体积为:6×4×10=240(立方分米),
答:它的体积是240立方分米.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;比的应用.

考点点评: 此题考查了长方体的体积公式的灵活应用,这里根据比的意义,分别求得长方体的长和高是解决本题的关键.


6