小红买了0.5元,2.3元的练习本40本,付了50元找回3元这两种本子各买了几本?

cimba88 1年前 已收到4个回答 举报

平安竹语 幼苗


50-3=47(元)
假设全是0.5元的
40×0.5=20(元)
47-20=27(元)
每种本子相差:
2.3-0.5=1.8(元)
2.3元的有:
27÷1.8=15(本)
0.5元的有:
40-15=25(本)


7

ff3548 幼苗


解:设买了0.5元的练习本X本,买了2.3元的练习本y本。
x+y=40
0.5x+2.3y=50-3
解得x=25
y=15


2

jeffsmith 幼苗


vdfdsvc


1

ksdkdskdsk 幼苗


设0.5元x本,2.3元y本。
则X+Y=40 0.5X+2.3Y=50-3=47
解得x=25 y=15
答:买了0.5元的25本,2.3元的15本。


0