小明带500元钱以原价的7折购买了一台录音机,找回206元,则这台录音机的原价为______.

ftmq111 1年前 已收到3个回答 举报

pmjtzyc 幼苗


解题思路:设这台录音机的原价是x元,则7折的价格为0.7x元,根据500-支付金额=找回的206元建立方程求出其解是关键.

设这台录音机的原价是x元,则7折的价格为0.7x元,由题意,得
500-0.7x=206,
解得:x=420.
故答案为:420元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据500-支付金额=找回的206元建立方程是关键.


2

韩ll天龙嗨 幼苗


(500-206)/0.7=420


2

atvoid 幼苗


七折录音机: 500-206=294
原价 294/70%=420


1