一年前小明用的零花钱买了年利率15%的债券,一年后,本息正好购买1台录音机,己知录音机每台92元,一年前小明买了几元债券

一年前小明用的零花钱买了年利率15%的债券,一年后,本息正好购买1台录音机,己知录音机每台92元,一年前小明买了几元债券?
xmhh 1年前 已收到1个回答 举报

上帝赐爱 幼苗


设一年前小明买了x元债券,那么根据题意有以下式子:x*(1+15%)=92,即x=92/(1+15%)=92/1.15=80,也就是说一年前小明买了80元债券.


9