一年前小明把80元压岁钱存进了银行,一年后本息正好够买一台录音机,已知录音机每台92元,问银行的年利率是多少?

端木谨兔 1年前 已收到3个回答 举报

云路先声 幼苗


解题思路:等量关系为:本金+本金×利率×时间=92,把相关数值代入求解即可.

设银行的年利率是x.
80+80×x=92,
解得x=15%.
答:银行的年利率是15%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到本息和的等量关系是解决本题的关键.


3

ZXCVW 幼苗


设年利率为X
80x=92-80
80x=12
x=0.15
0.15=15%
答:年利率为15%


2

百亩森林的春天 幼苗


设利率为X
80*(1+X)=92
1+X=1.125
X=0.125


1