1.一本故事书,如果每本定价12元,可盈利25%,如果想盈利40%,每本故事书应定价多少元?

1.一本故事书,如果每本定价12元,可盈利25%,如果想盈利40%,每本故事书应定价多少元?
2.某种期刊将原定价打七折后批发给书摊,摊主将原定价降价10%卖给读者,某读者用5.40元买的一本期刊,摊主从每本期刊中盈利多少元?
湘粤总督 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝海底2006 幼苗


12=1.25x
x=9.6
1.4*9.6=13.44元
应该定价13.44元
原价为:5.4/0.9=6元
而小贩提货价格为6*0.7=4,2元
则5.4-4.2=1.2元


8