关于函数周期的问题求大神讲解以Y=sin2X为例,加上2π后为什么提取的是2而不是其他数呢?难道一定要把X提取出来?

yoolia 1年前 已收到1个回答 举报

sunleap 幼苗


这用的是函数的一个基本概念,即X为自变量
在一切函数中,变化的是x
我跟你举几个例子
y=sin1/2x,将y的图像向右移π个单位
所以有y=sin1/2(x-π)
y=cosx/4,将y的图像向左移动3/4π个单位
所以有y=cos1/4(x+3/4π)
从这2个例子看出,变动的都是x,前面的常数项和x的变动时没有关系的,所以要将它提出来

1年前 追问

8

yoolia 举报

不能把提取后含有X的式子看为X吗

举报 sunleap

我不太明白你的意思, 解决这样的问题,通常的步骤都是将x单独提前出来, 例如y=cos3x,向左移动π个单位 左加右减,所以有 y=cos3(π+x)=cos(3x+3π) y=cos3(π+x)这个式子我就是把x单独提取出来的,然后x在加上π 可惜我现在不能画图,否则讲述的就更简单了。

yoolia 举报

比如这个,为什么不能吧2分之X看成为f(x+T)=f(x)中的那个X呢

举报 sunleap

sin4(x/2+π/2)=sin(2x+2π) 只是变形的方法是不一样的,其本质答案都是一样的 比如sin2x=sin(2x+4π)=sin2(x+2π)=sin2x 因为在sinx中,2π为sin的周期,所以加上2π还是和原来的一样 即sin2x=sin(2x+2π) sin4(x/2+π/2)这个是还没化到最简的答案,建议不要写成这样