鸡兔同笼!求大神讲解,先算式(方程也行.)后思路

鸡兔同笼!求大神讲解,先算式(方程也行.)后思路
鸡兔同笼,一共有头30只,脚110只.鸡兔各几只?(要讲解,不然不懂)五年级能明白的思路!不要设x,y.只能设一个x
世界之颠我眺望 1年前 已收到1个回答 举报

mige29 幼苗


假设全是鸡,有脚:30×2=60只
兔的只数:(110-60)÷(4-2)
=50÷2
=25只
鸡的只数:30-25=5只
设有兔x只,则有鸡30-x只
4x+(30-x)×2=110
4x+60-2x=110
4x-2x=110-60
x=50÷2
x=25
鸡的只数:30-25=5只


8