初一一元一次方程应用题:(配套问题) 需要讲解的思路

初一一元一次方程应用题:(配套问题) 需要讲解的思路
小明的爸爸用5立方米的木材准备制成桌子卖,已知一张桌面和四条桌腿组成,1立方米的木材可制作成桌面50个和桌腿300条,怎么分配木材可以使制作了来的桌面、桌腿刚好配套?
dcy1215 1年前 已收到3个回答 举报

弹剑悲歌 幼苗


设x立方米做桌子,则5-x立方米做桌腿
由题意50x*4=300*(5-x)
200x=300(5-x)
2x=15-3x
5x=15
x=3
所以3立方米做桌子,2立方米做桌腿


6

这个夏天飞着过 幼苗


设x立方米做桌子,则5-x立方米做桌腿
50x*4=300*(5-x)
200x=300(5-x)
2x=15-3x
5x=15
x=3
所以3立方米做桌子,2立方米做桌腿 。
先这样,不懂再问哦。


2

忘记背包 幼苗


楼上正解


2