一元一次方程应用题在一次过关测试中有2道应用题,分别为"配套问题”和“行程问题”,其中有15位同学至少做对1题:同时,在

一元一次方程应用题
在一次过关测试中有2道应用题,分别为"配套问题”和“行程问题”,其中有15位同学至少做对1题:同时,在做对"配套问题”的同学中,有一半同学“行程问题”也做对了,已知“行程问题”做对的人数比"配套问题”做对的人数的2倍少5人,求这次过关测试中"配套问题”和“行程问题”做对的人数各为多少人?
都督5143 1年前 已收到5个回答 举报

ygy1010 幼苗


设做对了“配套问题”的人数为x,则做对“行程问题”有(2x-5)人.
(2x-5)+x-1/2x=15
2x-5+x-1/2x=15
2x+x-1/2x=15+5
5/2x=20
x=8
2*8-5=11(人)
答:做对“配套问题”的人数是8人;做对“行程问题”的人数是11人.
其实这道题不难,只是要注意“在做多“配套问题”的同学中,有一半同学“行程问题”也做对了”,也就是说,那一部分同学,在“配套问题”的人数中算上了他们,在“行程问题”中也算上了他们,也就是重复了.只要把两个问题的人数加起来,在减去重复的人数就等于总人数(也就是15人),这样,答案就出来了.
如果你能理解的话,o(∩_∩)o .


9

绝舞Waiting 幼苗


设配套问题作对为x人
2x-5+x-x/2=15
x=8
2x-5=11
配套问题 8人做对,行程问题 11人做对


1

zhouchao50 幼苗


假设配套问题做对的有A人,行程问题做对的有B人,则根据题意B=2A-5;同时根据题意可知有A/2的人两个问题都对,所以A+B-A/2=15,则A+(2A-5)-A/2=15,A=8, B=11
配套问题做对的有8人,行程问题做对的有11人


1

影羽暗月 幼苗


第2题:在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼/. 1.设哥哥用时为X小时。 则方程为:6X=2+2X 解得:X=0.5


1

无眠二者 幼苗


knfh;lvm, /mehnl


0