小东、小红、小兰三位同学分一块饼.他们三个各分得多少块饼?

小东、小红、小兰三位同学分一块饼.他们三个各分得多少块饼?
小红和小兰共分得2/3
小东和小兰共分得3/4
lluliao 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝浴缸 幼苗


设小红分的占饼的X,小兰占Y,小东占Z
X+Y+Z=1
X+Y=2/3
Z+Y=3/4
解得:X=1/4,Y=5/12,Z=1/3


5