在一次数学测试中,小红和小兰共得了186分,小红和小飞共得了176分,小飞和小兰共得了184分,他说三个各得了多少分?

文欣dgh 1年前 已收到2个回答 举报

seneie 幼苗


红:89
兰:97
飞:87
不懂问我,阿弥陀佛!

1年前 追问

4

文欣dgh 举报

算试怎么写

举报 seneie

红+兰=186,红+飞=176,所以兰、飞差10;
(184-10)/2是飞,(184+10)/2是兰;
拿186减兰就可得红。

gghhqqq 幼苗


三人总分:(187+179+182)÷2=274
小刚:274-187=87
小兰:274-179=95
小红:274-182=92


0