在一次数学测试中,六一班的平均分是84分,其中男生平均分是84.6,女生的平均分是83点分,已知有学生45人

Vicky84 1年前 已收到1个回答 举报

K_F_S 幼苗


你想问男生女生各有多少吗?
设男生x个,女生y个,则
84.6x+83y=84*45
x+y=45

1年前 追问

6

Vicky84 举报

男生几人

举报 K_F_S

女生的分有点问题,我算不出来整数,女生是83点几呢?我猜可能是83.1,这样算出来是男生27,女生18