小东、小红、小兰、三位同学分一块饼.他们三个各分得多少块饼?小红说:“我和小兰分得3分之2块饼.”

小东、小红、小兰、三位同学分一块饼.他们三个各分得多少块饼?小红说:“我和小兰分得3分之2块饼.”
小东说:“我和小兰共分得4分之3块饼.”
要过程、保证正确,谢谢!
hercules8008 1年前 已收到9个回答 举报

百合花616362 幼苗


小兰=3/4+2/3-1=5/12块
小红=2/3-5/12=1/4块
小东=3/4-5/12=1/3块


5

小军小军小军 幼苗


小兰2/3+3/4-1=5/12
小红2/3-5/12=1/4
小东3/4-5/12=1/3


2

ldd100 幼苗


小兰:X
小红:2/3-X
小东:3/4-X
X+(2/3-X )+(3/4-X)=1
X=5/12
小红:1/4
小东:1/3
小兰:5/12
够具体了吧。。。用这么夸张吗?... ...还有,我已经有满意答案了,sorry我去 这么多人帮你 你还说我这 笑了 你这样的人啊 哎 对了,你还会拼sorry,真厉害啊!我...


2

只手摘星 花朵


东=1-2/3=1/3
红=1-3/4=1/4
兰=3/4-1/3=5/12


2

mh41020221 幼苗



小红和小兰得到3分之2
所以小东得到1-3分之2=3分之1
小兰得到=4分之3-3分之1=12分之5
小红得到:1-3分之1-12分之5=4分之1
所以小东得到3分之1 小红得到4分之1 小兰得到12分之5


1

kpaddu 幼苗


小兰是3/4+2/3-1=5/12块
小红是2/3-5/12=1/4块
小东是3/4-5/12=1/3块


1

高级书虫 幼苗


小兰=3/4+2/3-1=5/12块
小红=2/3-5/12=1/4块
小东=3/4-5/12=1/3块


1

桃花依旧笑晴空 幼苗


由 小红说:“我和小兰分得3分之2块饼 知 小东 分1/3
小东说:“我和小兰共分得4分之3块饼。” 知 小红 分1/4
则 小兰分 1-1/3-1/4=5/12


0

杀掉你 幼苗


小东:1-3分之2=3分之1
小红:1-4分之3=4分之1
小兰:1一(4分之1-3分之1)
=1-12分之7
=12分之5


0