一项工程;甲队独做24天完成5分之1,乙队独做3天完成10分之1,余下的由甲,乙两队合作,还需几天才能完成?

阳光下的希望 1年前 已收到1个回答 举报

kaixinppp 幼苗


甲队每天完成
5分之1÷24=120分之1
乙队每天完成
10分之1÷3=30分之1
余下的由甲,乙两队合作,还需
(1-5分之1-10分之1)÷(120分之1+30分之1)=16.8天


4