一项工作甲工程队单独施工需要30天才能完成,乙队单独需要20天才能完成.现在由甲队单独工作5天,剩下的工

一项工作甲工程队单独施工需要30天才能完成,乙队单独需要20天才能完成.现在由甲队单独工作5天,剩下的工
一项工作甲工程队单独施工需要30天才能完成,乙队单独需要20天才能完成.现在由甲单独工作5天,剩下的工作再有两队合作完成,问他们需要合作多少天?
jjww者ss 1年前 已收到1个回答 举报

fcl502 幼苗


甲每天完成工作的1/30,乙每天完成1/20,那么甲乙一起工作每天完成1/30+1/20=1/12,甲先工作5天,完成5*1/30=1/6,那么还剩下1-1/6=5/6,则甲乙合作需要5/6÷1/12=10天,则他们需要10天


6