1.在1,2,3,.,2008中最多可选出多少个数,使选出的数中任意两个的和都不能被3整除?

1.在1,2,3,.,2008中最多可选出多少个数,使选出的数中任意两个的和都不能被3整除?
2.已知A、B、C、D、E、F、G、H、I、K代表十个互不相同的大于0的自然数.要使下列等式成立,A最小应是多少?
等式:B+C=A,D+E=B,E+F=C,G+H=D,H+I=E,I+K=F
3.有若干人的年龄和是4476岁.其中,年龄最大的不超过79岁,最小的不低于30岁,而年龄相同的人不超过3个人,则这些人中,至少有多少位老年人?(年龄不低于60岁的为老年人)
好像第一题是671(我看答案的,第二题再说详细些,还是看不懂。-_-|||
669+1+1=671 这里为啥要加俩1捏?
jookiqi 1年前 已收到4个回答 举报

一票难求 幼苗


1.2008=3*669+1
669+1+1=671
2.A=B+C=D+E+E+F=G+H+H+I+H+I+I+K
当H+I=3,G+K=11时,
Amin=20
3.30+31+32...+59=1335
4476-1335*3=471
471-3*79=234
234-3*78=0
至少有6位老年人


6

无梦楼主 幼苗


671
20
6


2

rongbo_1025 幼苗


1.2008=3*669+1
669+1=670
可选出670个
2.A=B+C=D+E+E+F=G+H+H+I+H+I+I+K
当H+I=3,G+K=11时,A最小
A=20
A最小应是20
3.30+31+32......+57+58+59=1335
4476-1335*3=471
471-3*79=234
234-3*78=0
至少有6位老年人


0

dfg21rr 幼苗


1、每三个数为一组,其中必有一个被3除余1,2和0。如果被选的都是被3除余1的或2的,那么任意两个数的和也不会被3整除
那么,1~2008共有被3除余1的数670个(因为最后一个2008被3除余1)
2、20(从下往上推,用分解的方式)
3、4476-30*3-31*3-32*3-33*3-34*3-35*3-36*3-37*3-……-59*3)=471
4...


0