从1-1994这些数中最多可以取多少个数 使这些数中任意两数的差都不是9

sefafsdfasdfsafs 1年前 已收到3个回答 举报

mostlost 春芽


这些整数都可写成18k+i的形式(1≤i≤18,k≥0,i∈Z,k∈Z)
即:18k+1,18k+2,18k+3,18k+4,18k+5,18k+6,18k+7,18k+8,18k+9,
18k+10,18k+11,18k+12,18k+13,18k+14,18k+15,18k+16,18k+17,18k+18
对于任意2个数a=18k[1]+i[1]和b=18k[2]+i[2]
a-b=18(k[1]-k[2])+(i[1]-i[2])
若k[1]=k[2],根据mod(i,9)(i对9求余)可知,一个k对应的18个数中,最多只能取到9个数,两两之差不等于9;
这里不妨取1≤i≤9,则|i[1]-i[2]|18-9=9
所以这些数两两差不为9
因此,按以上取法可取得最多的数,以满足条件.
由18k+9≤1994,得:0≤k≤110
且k=111时,18k+1=1999>1994
所以k可取111个,每个k对应9个数
即最多可取111*9=999个


9

carlinkaka 幼苗


把这些数字按照被9除的余数分成9组
(1 10 19----1990) 222个
2 11----1991 222
3 12---1992 222
4 13 ---1993 222
5 14 ---1994 222
6 15---1986 221
7 16---1987 221
8 17----1988 221
9 18...


0

小林馨 幼苗


不好意思,我的回答有误,希望没有影响到你的思路。


0