下列各组多项式没有公因式的是(  )

下列各组多项式没有公因式的是(  )
A. 2x-2y与y-x
B. x2-xy与xy-x2
C. 3x+y与x+3y
D. 5x+10y与-2y-x
flhyuan08 1年前 已收到1个回答 举报

kkKBBB 幼苗


解题思路:分别分析各选项中的代数式,能因式分解的先进行因式分解,再确定没有公因式的选项即可.

A、∵2x-2y=2(x-y),y-x=-(x-y),∴两个多项式有公因式x-y;
B、∵x2-xy=x(x-y),xy-x2=-x(x-y),∴两个多项式有公因式x(x-y);
C、3x+y与x+3y没有公因式;
D、∵5x+10y=5(x+2y),-2y-x=-(x+2y),∴两个多项式有公因式x+2y.
故选C.

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 本题主要考查公因式的确定,掌握找公因式的正确方法,注意互为相反数的式子,只需改变符号即可变成公因式.


6