请详解::::::从自然数1,2,3,...,1989中,最多可取出几个数使所取的数中任意三个数之和能被18整除

小雨ing 1年前 已收到3个回答 举报

懒人梦想 幼苗


任意3个数都能被18整除,那么可以取除18余6的,因此最多有:
1989/18+1=111个(最后的是1986),就是111个


7

啊甘G 幼苗


额~任意3个数都能被18整除。。。这些数就要都能被18整除,所以最多有
110个


2

岂止是恨 幼苗


1989÷6=331……1,1989÷18=110……1,
331-11=221。即有221个。


2