一列货车的速度是一列客车的5/6,客车每小时比货车多行驶15千米,客车和货车每小时各行驶多少千米

aercq 1年前 已收到5个回答 举报

akibaizumi 幼苗


客车和货车每小时各行驶75和90千米

1年前 追问

2

aercq 举报

方程,过程

举报 akibaizumi

设货车速度X,客车y,则5/6x=y,y-15=x,所以解得x=75,y=90

coconut1105 幼苗


应该是
设客车速度X,则货车为5/6X,
(x-5/6)x=15,解得x=90,90-15=75(千米/时) 答:货车每小时行驶90千米,客车每小时行驶75千米。


2

酸甜沙司 幼苗


货车V1 客车V2
V1=5/6 V2
V2 -V1 =15
V1=75
V2=90


2

luig001 幼苗


hanvic216说错了
应该是
设客车速度X,则货车为5/6X,
x-5/6x=15,解得x=90,5/6X=75
也可以将客车看作是单位1,用15÷(1-5/6)=90就算出来了,这个是算术方法。


2

dolm 幼苗


zhu


1