一列货车的速度是一列客车的6分之5,客车每小时比货车多行驶15千米,客车和货车每小时各行驶多少千米?

一列货车的速度是一列客车的6分之5,客车每小时比货车多行驶15千米,客车和货车每小时各行驶多少千米?
要用算术法,不用方程做) 要用算术法,不用方程做) 要用算术法,不用方程做)
moonny12 1年前 已收到2个回答 举报

天空的土地 种子


客车速度=15/(1-5/6)=90 货车速度=90*(5/6)=75


1

晓甜甜 幼苗


设客车每小时行驶X千米,则货车速度为5X/6,根据题意客车每小时比货车多行驶15千米得
X-5X/6=15
解得X=90
所以客车每小时行驶90千米
货车每小时行驶90*5/6=75千米


2