已知平行四边形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,这个平行四边形的周长是16,且三角形的周长比三角

已知平行四边形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,这个平行四边形的周长是16,且三角形的周长比三角
三角形AOB 的周长比三角形BOC 的周长小2 求边AB和BC的长
xuanlanjingmei 1年前 已收到3个回答 举报

5054730 幼苗


C平行四边形ABCD=2(AB+AC)=16 [p.s.C是周长]
AB+AC=8
C三角形AOB=AB+AO+CO
C三角形BOC=BC+CO+OB
因为ABCD是平行四边形
所以AO=CO(平行四边形对角线互相平分)
所以AB-BC=2
所以BC=5 AB=3
或 AB=5 BC=3


10

第二只想飞的乌龟 幼苗


(a+b)×2
太简单


0

幸福哪去了 幼苗


S1=AO+OB+AB
S2=CO+OB+BC
且AO=CO
所以AB-BC=2
又AB+BC=8
所以AB=5,BC=3
此处是假设AB比BC长,具体情况要看图。


0