6袋重量相等的大米,若每袋中都取出20kg,则剩下的大米是原来一袋大米的重量,原来每袋大米重多少千克?

zyraul 1年前 已收到4个回答 举报

yepp911 幼苗


设一袋大米的重量为x,六袋大米则是6x.于是根据题意回答:6x-(6乘20)=x,算出x=24q千克


4

154798760 幼苗


6(x-20)=x
5x=120
x=24(千克)
原来每袋大米重24千克。


2

辣笔小心14 幼苗


24


2

ytxyg 幼苗


24


1