甲袋面粉有50千克,乙袋面粉有26千克,从两袋中各取出相同的重量后,甲袋剩下的面粉是乙袋面粉剩下的3倍,

甲袋面粉有50千克,乙袋面粉有26千克,从两袋中各取出相同的重量后,甲袋剩下的面粉是乙袋面粉剩下的3倍,
别用方程
又出大事了 1年前 已收到2个回答 举报

xiushu207 幼苗


根据“从两袋中各取出相同的重量后”两袋的差不变来解,再利用倍数关系,
先求现在的乙(50-26)÷(3-1)=12(千克),那现在的架就是12*3=36(千克),
取出相同的重量是50-36=14(千克),或26-12=14(千克),
不知你是否要这个答案.


9

yanguangg 幼苗


都取出14千克


1