当n趋近无穷lim2^1/2+1/4+……+1/2^n怎么求 后边的都是2的指数

2906609 1年前 已收到1个回答 举报

240137855 幼苗


2的指数为公比为1/2的等比数列,n趋近无穷时,前n项之和S(n)=1
所以:lim2^1/2+1/4+……+1/2^n = lim2^1 = 2


4