高数中关于无穷小量的问题当x--->OO时(趋近于无穷时),函数f(x)与4/x是无穷小量,则lim2xf(x)=?(x

高数中关于无穷小量的问题
当x--->OO时(趋近于无穷时),函数f(x)与4/x是无穷小量,则lim2xf(x)=?(x-->无穷)
gui_ping 1年前 已收到2个回答 举报

yinchj 花朵


你说的是等价无穷小量吧
那样的话lim2xf(x)=8 limf(x)/(4/x)=8


4

xiuchuange 幼苗


这个应该没有固定答案呀。
比如f(x)=x^(-1/3),则2xf(x)趋于无穷大。
f(x)=x^(-2)则2xf(x)趋于零。
若f(x)=x^(-1),则2xf(x)趋于一个常数。


0