学校的王老师和李老师都获得了一笔稿费王老师缴税550元李老师缴税392元王老

学校的王老师和李老师都获得了一笔稿费王老师缴税550元李老师缴税392元王老
师和李老师获得的稿费各是多少元
hmilyhmliy 1年前 已收到1个回答 举报

frances1007 春芽


一、稿酬所得交纳个税,个税计算公式为:当收入不足4000时,个税=(收入-800)*70%*20%;当收入超过4000时,个税=收入*(1-20%)*70%*20%.
二、根据以上公式反算可得,王老师收入为4910.71元;李老师收入为3600元.(需要分别排除掉两个不符合的结果.)


3