王大妈在菜市场买菠菜5斤,萝卜3斤共付2.5元,张老师在菜市场买同样的菠菜3斤,萝卜5斤共付3.1元.

王大妈在菜市场买菠菜5斤,萝卜3斤共付2.5元,张老师在菜市场买同样的菠菜3斤,萝卜5斤共付3.1元.
菠菜,萝卜每斤各多少元?要求算式,思路图.
解方程时要完整,不能列完方程后直接给出答案,要完整!,还要有思路图!
眼镜yj 1年前 已收到1个回答 举报

阿鹏的BLOG 幼苗


设菠菜X元,萝卜Y元,则(1)5X+3Y=2.5,(2)3X+5Y=3.1;(1)式乘以3得15X+9Y=7.5,(2)式乘以5得15X+25Y=15.5
(2)式减(1)式得16Y=8,得Y=0.5元,把Y=0.5代入(1)式得X=0.2元


7