(2013•华亭县模拟)小明家有耕地36亩,今年他家把这些耕地按2:1的比例种上了小麦和玉米,他家种小麦和玉米各多少亩?

(2013•华亭县模拟)小明家有耕地36亩,今年他家把这些耕地按2:1的比例种上了小麦和玉米,他家种小麦和玉米各多少亩?(用两种方法解答)
几度斜阳芳草 1年前 已收到1个回答 举报

luckfrank 花朵


解题思路:(1)可根据比与分数的关系,求出小麦和玉米各占这块地的几分之几,进行解答.
(2)可求出每份是多少亩,再乘每种作物占的份数进行解答.

(1)36×[2/2+1]=24(亩),
36×[1/2+1]=12(亩).
答:他家种小麦24亩,玉米12亩.

(2)36÷(2+1)×2,
=36÷3×2,
=24(亩),
36÷(2+1)×1,
=36÷3×1,
=12(亩),
答:他家种小麦24亩,玉米12亩.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生运用不同的方法解答问题的能力.


3