张老师获得一笔稿费,需缴纳个人所得税280元.这笔稿费是多少?扣税后张老师实际得到多少?

张老师获得一笔稿费,需缴纳个人所得税280元.这笔稿费是多少?扣税后张老师实际得到多少?
稿费高于800元的不纳税,稿费在800~4000元的,超过800的部分按14%的税率纳税稿费高于4000元的部分按全部稿费的11%的税率纳税.
dayok 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的男孩 幼苗


稿酬为投稿活动所获得的报酬,稿酬所得应纳个人所得税额的计算主要分为两个档次,4000以下所得和4000以上所得,4000以下应纳税所得额允许扣除的成本费用支出为800元,4000以上允许扣除的成本费用支出为稿酬所得的20%.
稿酬所得个人所得税适用税率为20%.
具体计算公式:
1、每次收入低于4000元得,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
2、每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
其计算应缴纳的个人所得税额为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元.
计算:
每次收入低于4000元得,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
=(2800-800)×20%×(1-30%)
=280元
这笔稿费是2800元.
扣税后张老师实际得到=2800-280=2520元.


10