在标准大气压下,将3kg水从20℃加热至沸腾需要吸收的热量是[已知c水=4.2×103J/(kg•℃)](  )

在标准大气压下,将3kg水从20℃加热至沸腾需要吸收的热量是[已知c=4.2×103J/(kg•℃)](  )
A.2.52×105J
B.1.008×105J
C.2.52×106J
D.1.008×106J
cyd5201314 1年前 已收到1个回答 举报

0云朵朵 幼苗


解题思路:在1标准大气压下水的沸点是100℃,所以,水的末温度是100℃.知道水的质量和初温,利用热量的计算公式Q=cm(t-t0)求吸收的热量.

在1标准大气压下水的沸点是100℃.
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(100℃-20℃)
=1.008×106J.
故选D.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,记住:在1标准大气压下水的沸点是100℃.


1