2.5千克的水,加热前水温是20℃,在标准大气压下,把水加热到开始沸腾,水吸收的热量是______焦.

比你快半拍 1年前 已收到2个回答 举报

花中雨 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的初温和末温、比热容,利用吸热公式求水吸收的热量.

在标准大气压下,水的沸点为100℃,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J.
故答案为:8.4×105

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


8

anthony998 幼苗


在标准大气压下水的沸点是100摄氏度
Q=cm(t-t0)=4200j/(kg.摄氏度)*2.5kg*(100摄氏度-20摄氏度)=840000j


0