将500克温度为94℃的水兑入2.5千克温度为15℃的水中,热平衡后的水温是多少摄氏度?假设没有热量损失.

solcao 1年前 已收到2个回答 举报

goode_handsome 幼苗


解题思路:根据Q=cm(t-t0)表示出冷水吸收的热量,根据Q=cm(t0-t)表示出热水放出的热量,没有热量损失时Q=Q,据此得出等式即可求出它们达到热平衡后共同的温度.

根据题意可知,不计热量的损失时:
Q=Q
∵Q=cm(t-t0),Q=cm(t0-t),
∴cm冷水(t-t0冷水)=cm热水(t热水-t),
即:4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(t-15℃)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(94℃-t),
解得:t≈28.2℃.
答:热平衡后的水温约为28.2℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 不考虑热量损失时,找出吸收热量的物体,找出放出热量的物体,吸收的热量等于放出的热量,解方程求出结果.


4

weiyongwen 幼苗


Q放=Q吸
cm1(94-t)=cm2(t-15)
0.5*(94-t)=2.5(t-15)
t=28.2℃


1