将500g温度为75℃的水加入2.5kg温度为15℃的水中,求热平衡的温度(过程)

qa38552924 1年前 已收到3个回答 举报

tigertyf 花朵


热平衡过程中是75℃水的温度传给了15℃水,所以75℃水放出的热量和15℃水吸收的热量是相同的,具体格式如下:
2.5kg=2500g
设热平衡的温度为x
∵Q吸=Q放
∴c×2500×(x-15)=c×500 x(75-x)
解得x=25℃
答——————————.
注:楼主审题时要注意单位的变化.


3

ll** 花朵


设平衡后的温度为t
Q吸=c*2500*(t-15)
Q放=c*500*(75-t)
Q吸=Q放
c*2500*(t-15)=c*500*(75-t)
解得t=25摄氏度


3

ghill 幼苗


2.5kg=2500g
设热平衡的温度为x
∵Q吸=Q放
∴c×2500×(x-15)=c×500 x(75-x)
解得x=25℃


3