一个球从100m高处自由落下,每次着地后又跳回原高度的一半在落下.

一个球从100m高处自由落下,每次着地后又跳回原高度的一半在落下.
(1)当它第10次着地时,经过的路程共是多少?
(2)当它第几次着地时,经过的路程共是293.75m.
djvaybx 1年前 已收到3个回答 举报

liulijun001 幼苗


解题思路:(1)求出当它第n次着地时,经过的路程是:100+2×100[2-1+2-2+…+2-(n-1)]=300-
200
2n−1
,由此能求出当n=10时,当它第10次着地时,经过的路程.
(2)由300-
200
2n−1
=293.75,能求出结果.

(1)当它第n次着地时,经过的路程是:
100+2×100[2-1+2-2+…+2-(n-1)]=300-
200
2n−1.
当n=10时,经过的路程:
S=300-
200
29(米).
(2)当它第n次着地时,经过的路程共是293.75m.
则300-
200
2n−1=293.75,
解得n=6.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列在生产生活中的具体应用,是中档题,解题时要认真审题,注意等差数列的性质的合理运用.


3

papa_panda 幼苗


不就是个等比数列吗,书上有求和公式啊。只是我忘记公式了,不好意思。


2

rtty 幼苗


第10次落地总路程为:299.609378;
第6次落地经过的路程共是293.75米 。
简单的数列问题


1