一个球从100m高处自由落下,每次着地后又跳回到原来高度的一半再落下.编写程序,求

一个球从100m高处自由落下,每次着地后又跳回到原来高度的一半再落下.编写程序,求
1.向下的运动共经过多少米?
2.第10次着地后反弹多高?
3.全程共经过多少米?
luosz_new 1年前 已收到1个回答 举报

牵着鱼遛弯儿 幼苗


1.S=100+(50*(1-0.5的n次)/1-0.5)=150
2.同理l=100*0.5的10次方=0.1
3.n无穷大,S=200


2