一个球从100m高处自由落下,每次着地后又跳回到原高度的一半再落下 .

一个球从100m高处自由落下,每次着地后又跳回到原高度的一半再落下 .
问:当它第几次着地时,经过的路程共是293.75m?
fhozz 1年前 已收到4个回答 举报

hdz594 幼苗


先求数列200 100 ...之和,为25*2^(4 - n) (-1 + 2^n) ,从而球的路程为:
25*2^(4 - n) (-1 + 2^n) - 100,减100是除去第一次的上升过程
从而25*2^(4 - n) (-1 + 2^n) - 100=293.75
解得:n=6


3

紫璐_ff 幼苗


h1=100 ,h2=50,h3=25,....
递降等比数列,首项a1=h1=100,公比q=1/2,项数n
Sn=h1*(1-1/2)^n/1-1/2
293.75-100=100*2*[1-1/2^(n-1))]
n= 6
又把题做错了,哎。


0

我其实很神秘 幼苗


第一次落地路程为100米,上升后第二次落下路程是2×50=100米,同样第三次就是2×25=50米 不难发现,从第二次开始,每次路程都是前次0.5倍,所以总路程S=100+100×(1-0.5^n)/(1-0.5)=293.75 解得n=5 因为我们计算时是将第二次落地当成第一项来使用等比数列求和的,所以答案应是n+1=6 ...


0

yy11 幼苗


根据题意可得:令a=100米,即得:
可将题目转化为:a+2*(1/2)*a+2*(1/4)*a+2*(1/8)*a+。。。+2*(1/2的n次方)*a=293.75
求n=?,从而得出着地次数为n+1次。
方程式转化为a+2a*[(1/2)+(1/4)+(1/8)+(1/16)+(1/32)+...+(1/2的n次方)]=293.75,将a=100代入,
令Sn=...


0