当a2+b2=6,ab=-3时,求(2a−3b)(3a−2b)+(2a−b)2+(2ab2)3÷83a3b4的值.

taylor_alien 1年前 已收到1个回答 举报

wjh7266 幼苗


解题思路:先利用多项式相乘的法则、完全平方公式及单项式相除的法则进行计算和化简,然后将a2+b2=6,ab=-3代入化简的式子就可以求出其值.

原式=6a2-4ab-9ab+6b2+4a2-4ab+b2+8a3b6÷[8/3]a3b4
=10a2-17ab+7b2+3b2
=10a2-17ab+10b2
=10(a2+b2)-17ab.
当a2+b2=6,ab=-3时,
原式=10×6-17×(-3),
=60+51,
=111.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了多项式乘法的运用,完全平方公式的运用,单项式除法的运用.


8