若|3a-1|+(2b-1)2=0,求[1/a+b−a+3ba2−b2]÷a2+4ab+3b2a2−2ab+b2的值.

我拿屠龙刀砍你 1年前 已收到1个回答 举报

kjtygi 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出a,b的值,再将原式化简代入求值即可.

∵|3a-1|+(2b-1)2=0,


3a−1=0
2b−1=0,
解得

a=
1
3
b=
1
2,
[1/a+b−
a+3b
a2−b2]÷
a2+4ab+3b2
a2−2ab+b2
=[1/a+b]-[a+3b
(a+b)(a−b)×
(a−b)2
(a+b)(a+3b)
=
1/a+b]-
a−b
(a+b)2
=
a+b−a+b
(a+b)2
=
2b
(a+b)2,
∵a=

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质、分式的化简求值,是基础知识要熟练掌握.


5