小明以同样的速度从街旁步行,当他从第一根电杆走到第十根电杆时 用了六分钟,那么当他走到第十五根电杆时,

小明以同样的速度从街旁步行,当他从第一根电杆走到第十根电杆时 用了六分钟,那么当他走到第十五根电杆时,
一共要用()分钟.
新A0991 1年前 已收到1个回答 举报

老二掉了碗大个疤 幼苗


1、第一根电杆走到第十根电杆有9个间隔,每个间隔用时为:6min/9=2/3min;
2、第一根电杆走到第十五根电杆共有14个间隔,总时间为:2/3min*14=28/3min,合9.33分钟或9分钟20秒.


10